История села

По материалам школьного музея

                           История села Серёдка


Начало 20-го века

До революции наш посёлок назывался Маслогостицы. Это было небольшое село с волостным управлением и небольшим количеством домов. В селе была почта, но газеты сюда не доставлялись. Даже письма приходили один раз в неделю с конным обозом из Пскова. Был на селе народный дом, кабак. Украшением была красивая церковь – Николая Чудотворца.
Из всех построек до революции в селе выделялись лишь дома богачей: двух помещиков, двух торговцев и попа. До революции в Серёдке были две начальные школы: воспитательная и церковно-приходская с небольшим количеством учащихся. Училось в ней 45-50 учеников. Учил всех ребят один учитель Сошкин Николай Фёдорович. Медицинское обслуживание населения было поставлено очень плохо. На всё население был всего один фельдшер Александров Николай Михайлович. В 1916 в п. Серёдка был медицинский пункт. Работал один врач – Николай Михайлович Сошкин.

В 1914 году недалеко от села была проложена железная дорога Псков - Гдов. Станцию, расположенную в семи километрах от села тоже назвали Маслогостицами, а за селом находился третий разъезд железной дороги. Здесь поезда останавливались на минутку.

В 1915 году параллельно железной дороге, в некоторых местах совсем рядом прошла шоссейная дорога. Село Маслогостицы оказались на одинаковом расстоянии между городом Псковом и станцией Ямм. С 16 июля 1916 года за селом прочно укрепилось название Серёдка.

В 1917 году в России произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция. Власть в волостном управлении стала принадлежать народу. Был образован Серёдкинский Райисполком депутатов трудящихся. В народный комиссариат входили товарищи Родионов И., Жуков В., Розмай. По земле гуляли бесчисленные банды. Одна из банд Булат-Балаховича внезапно окружила домик ревкома и убили его руководителей. Случалось, что село по нескольку раз в сутки переходило из рук в руки.

В 1928 году в посёлке Серёдка организовано товарищеское общество по совместной обработке земли (ТОЗ) назвали артель «Красный пахарь». Позднее был создан колхоз, который объединил п. Серёдка, д. Мясницы и д. Ершово. Первым председателем колхоза «Красный пахарь» был Василий Алексеевич Жуковский.

1934 год - построен Серёдкинский льнозавод.

1935 год - построен новый Дом Культуры
1936 год - построена новая школа бело-розовое двухэтажное здание.
- построена Серёдкинская мебельная фабрика, которая сначала работала на производстве кирпича и черепицы.



В 1937 – 1938 годах построили больницу на 70 коек, 20 инфекционных на территории нынешней больницы. Эта больница функционировала до 1941 года. Главным врачом оставался Тимофеев Александр Тимофеевич. Это был очень опытный врач, он делал очень сложные операции.

С Июля 1941г. по 23 февраля 1944г. Серёдкинский район был оккупирован фашистами.


Годы советской власти в посёлке Серёдка.


В первые годы Советской власти в посёлке создаётся комсомольская организация из 13 человек. Позднее она насчитывала уже 25 человек. Одни из первых комсомольцев были: Симагина В.А., Жуков В.А., Тихомирова Д.С., первым комсомольцев был избран Жуковский Василий Алексеевич. Первым комсомольцам в те годы было трудно, очень трудно. Комсомольцы должны были быть первыми во всех делах, показывать пример, чтобы люди видели в них надёжную и верную силу. Комсомольцы вели всю культурно -массовую и просветительную работу. У комсомольцев были свои артисты и художники. В Доме Культуры они ставили спектакли, чаще это были пьесы Островского. Любимым спектаклем серёдкинцев - был спектакль «Без вины виновный». Любимым вальсом – вальс «На сопках Маньчжурии».
Псковская земля!... Край голубых озёр и льнов, белых туманов и бисерных рос. Много ярких страниц вписали псковичи в историю нашей Родины и одна из них – Гражданская война.
В годы Гражданской войны жители Серёдкинской волости не были в стороне от общего дела. 29 августа 1920 года на волостном сходе постановили: твёрдо встать на защиту Советской власти и интересов пролетариата «Мы говорим: нет места халатности и уклонения от общего дела, борьбы и строительства революционного революционной страны. Нанесём окончательный удар белополякам, которых поддерживают капиталисты всех стран. Разгромим всех наглых врагов, каковых было у нас уже без счёта». (Выписка из протокола Волостного схода).
По всей волости создавались отряды Красной Армии. В волости насчитывалось 10 тысяч человек. В период продразвёрстки все крестьяне сдавали хлеб и другие продукты государству. В годы Гражданской войны уделялось большое внимание и ликвидации неграмотности среди населения. Обучению подлежали все безграмотные от 15 до 50 лет. Были организованы 4-х месячные курсы, где обучали чтению и письму.
Везде и всюду комсомольцы были впереди. На праздничных демонстрациях двое лучших комсомольцев возглавляли колонну с большим красным знаменем в руках.
В 1925 году в Гдове был созван уездный съезд комсомольцев. Из Серёдки туда поехало 6 человек среди них были: Жуковский В.А., Симагина В.А., Тихомирова Д.С. и другие. После уездного съезда лучших послали на съезд в Ленинград, в Смольный. Из нашего посёлка поехала на съезд в Ленинград Симагина Василиса Андреевна.

Колхоз «Красный пахарь» - история создания.

Осенью 1928 года был организован колхоз «Красный пахарь». Первыми вступили в колхоз комсомольцы. Это были пять комсомольских семей: Симагина В.А., Жуковский В.А., Миронов Е.М., Пятины. Работать приходилось очень много, не хватало рабочих рук, не было лошадей, работали даже по ночам. Потом, глядя на них, в колхоз вошли и другие люди.
В 1929-1930 годах колхоз вырос до 30 хозяйств. В него вошли все жители посёлка Серёдка, д. Ершово, д. Мясницы. Теперь в колхозе было уже 60 га земли. Объединили лошадей, коров, овец, свиней, кур. Затем появились в колхозе машины. В 1930 году в колхозе появилось уже 150 человек. Одновременно с внедрением техники повысилась урожайность культур. Росло животноводство. В колхозе стали выращивать лён. Поэтому первым предприятием на территории посёлка Серёдка был льнозавод.
Колхоз «Красный пахарь» занимал I место в районе, получал много премий и подарков. В колхозе были открыты бесплатные детские ясли. Воспитателями там работали сами колхозники. В колхозе был свой лесопильный завод, был построен скотный двор на 100 голов скота, силосная башня на 250 тонн, свинарник. В колхозе работала большая комсомольская организация. Лучшими колхозниками были Амосов Прокофий и Волков Иван. К началу Великой Отечественной войны колхоз состоял уже из следующих деревень: Сельцо, Новоселье, Анашкино, Бабино, Серёдка, Ершово, Вергино, Грядище. Но через несколько лет отделилось Сельцо, Новоселье и Анашкино. В 1950 году вновь произошло объединение. 

 
Посёлок Серёдка в годы Великой Отечественной войны.

К июню 1941 г. наш п.Серёдка был районным центром. Здесь находились: райком партии, райисполком, комендатура Серёдкинского пограничного отряда, районный военкомат, 2-х этажное здание средней школы, а там, где находиться сейчас наша школа, двухэтажный Дом Культуры. На первом этаже располагались: большое фойе, где проводились танцевальные вечера, гардероб, бильярдная, кинозал на 350 мест. На втором этаже располагались: читальный зал, библиотека, парткабинет, три репетиционных кабинета и два кабинета для кружковой работы.
В Доме Культуры была большая сцена с оркестровой ямой, в Сёрёдке частыми гостями были артисты Ленинградского драмтеатра и театра Оперетты.
В посёлке была своя хлебопекарня, пищекомбинат, льнозавод, деревообрабатывающий комбинат, кирпичный завод в деревне Полибино, столовая – ресторан, гостиница, больница с двумя корпусами.
В 1941 года гитлеровские оккупанты ворвались на нашу землю. Опьянённые успехами, они хвастливо заявляли, что с захватом Псковшины открывается дорога на Ленинград.
17 июля немецкие захватчики оккупировали территорию Серёдкинского района. Всюду немцы стремились установить свои порядки. Они назначили из местного населения старост пи писарей, организовали комендатуры и начали расправу над советскими людьми, которые не хотели выполнять их приказы.
В 1942 году немцы зверски уничтожили семью коммуниста Бойкова Василия Алексеевича, который был председателем Гверздонского сельсовета. Разрушили колхоз «Ильич» Серёдкинского района, который до войны был богатейшим колхозом, где на один трудодень выдавали 2 кг. зерна, 5 кг. картофеля, 3-4 рубля деньгами. Немцы сожгли и разрушили мельницу и лесопильный завод, разорили пасеку. Пахотная земля и покосы стали использовать только на 40%. Лошадей и упряжь отобрали. В 1942 году немцы расстреляли комсомолку Огурцову Марию за отказ сдать лён. Но это не сломило организованного саботажа крестьян. Сеять и растить лён они не стали даже по угрозой смертного наказания. Всё население колхоза от 14 до 60 летнего возраста, немцы мобилизовали на принудительные лесные и дорожные работы. До 30 человек отправили на каторжные работы в Германию. Без всякой причины они расстреляли 10 колхозников совхоза «Слава» Серёдкинского района: Александрову Ксению, Алексеевых Николая, Зинаиду, Александра, Пелагею, Ларионову Ольгу, Фёдорова Николая. Голодная смерть нависла над всеми, кто остался жив на территории Серёдкинского района.
В 1941-1942 гг. действовал партизанский отряд Ленинградских студентов института имени Лесгафта под командованием Миронова, где были так же и местные коммунисты, Хоботов, Басклеев, Шестова, Евдокимова и др. этот отряд проводил работу до марта 1942 года, затем студенты вернулись в Ленинград, в районе продолжали действия местные партизаны.
  1. Дороненко Пётр Степанович
  2. Матвеев Дмитрий Матвеевич
  3. Маревцев Степан Михайлович
  4. Трофимов Иван Трофимович
  5. Шестова Ольга Васильевна
  6. Синельников Никифор Иванович – был комбригом 2 партизанской бригады
  7. Андреев Александр Васильевич
  8. Косенков Леонид Константинович
  9. Игнатьев Михаил Матвеевич.
В самом посёлке Серёдка и вокруг него немцы построили доты. Школа и другие здания были заняты немцами. Дом Культуры превратили в конюшню, в больнице размещалось гестапо. У дома инвалидов стояла виселица. На всей территории района велась страшная расправа над населением, которое имело связь с партизанами.
Партизаны по частям продолжали уничтожать фашистскую армию. Группа подрывников Сергея Загрёбина получила задание взорвать немецкий воинский эшелон. Загребин пошёл на хитрость, он приказал партизанам отходить, отвлекая немцев от железной дороги, а тем временем сам с двумя товарищами пополз к линии. Заложив под рельсы взрывчатку, подрывники стали отходить. Вскоре показался немецкий поезд. Партизаны видели, как он подъехал к заминированному месту. Произошёл взрыв большой силы, потрясший землю. Загребин и товарищи не успокоились на этом. Они обошли озеро, у которого проходила дорога, и снова заминировали железную дорогу. Немецкий эшелон, что шёл на встречу первому тоже был подорван.
После разгрома немцев под Сталинградом крах фашистской армии уже был очевиден. Меньше осталось фашистского войска в тылу, но усилило свою работу гестапо, чувствуя свой крах, они стали сжигать деревни.
В посёлке Серёдка, отступая, немцы взорвали и сожгли школу, Дом Культуры. От посёлка остались одни развалины да бурьян. Трудно было узнать, что здесь когда-то был красивый посёлок. Остались только две каменные кладовые, всё остальное было превращено в сплошной пустырь. Жители посёлка жили в лесу, прячась от карателей, чтобы их не угнали в Германию.
В 1944 году партизаны совместно с частями Советской Армии вели борьбу за освобождение Псковского края от немецко – фашистских захватчиков.
23 февраля 1944 года был освобождён п.Серёдка и Серёдкинский район.
Население вернулось в свои родные места. Жилыми помещениями стали землянки. Райцентр разместился в деревне Низова. Вновь создавались колхозы, и труд был организован под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы».
Всего за время оккупации в Серёдкинском районе было сожжено 170 деревень, 300 мирных граждан расстреляны, 2331 угнано в Германию, 6 человек умерли под пытками.
Партия и правительство высоко оценило заслуги советских людей перед Родиной в те трудные годы. Среди награждённых орденами и медалями есть и наши серёдкинцы.
Среди них:
  • Синельников Никифор Иванович, командир отряда «Будёновец» во II партизанской бригаде, награждённый орденами Красного знамени Богдана Хмельницкого, Отечественной войны первой степени и многими медалями.
  • Шестова Ольга Васильевна – участница подпольной группы, награждённая орденом Красной звезды и 5-ю медалями.
  • Трофимов Иван Трофимович, сражался на Ленинградском фронте, затем в 1942г. в партизанской подпольной группе, трижды был ранен, награждён орденом Красного знамени и 5-ю медалями.
  • Минаев Алексей Александрович воевал на дальневосточном фронте. Был помощником начальника штаба, награждён двумя орденами Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и юбилейными медалями и многие, многие другие, ещё более 30 человек в п.Серёдка по материалам, собранным Красными следопытами Серёдкинской средней школы имеют награды.
Началось восстановление Псковского края. В местном колхозе «Красный пахарь» работало 379 человек. Колхоз имел 894 га. земли. В посёлке Серёдка построили больницу на 80 коек, льнозавод, школу, овощесушильный завод, филиал Псковской галантерейно – футлярной фабрики, мебельную фабрику.


Послевоенные годы посёлка Серёдка.

В послевоенные годы постепенно восстанавливается п.Серёдка. налаживается и хозяйство колхоза «Красный пахарь», в него уже входило 379 человек, пахотной земли было 894 га., а всего с лесами и пастбищами 3452 га. Труд в колхозе постепенно механизировался, возникает всё больше новых построек. Повышались урожаи.
В 1951 году лучшая колхозница Жуковская Анна Михайловна была направлена на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москву.
15 августа 1956 года Симагиной Василисе Андреевне, одной из первых колхозниц колхоза «Красный пахарь» на Сельскохозяйственной выставке в Москве, как лучшей свинарке была вручена медаль. Позднее Василиса Андреевна жила в п.Серёдка и была частым гостем в школе, где рассказывала много интересного о прошлом нашего посёлка, о работе первых комсомольцев.
В 1965 году Серёдка стала центром совхоза «Маяк» в который вошли 4 колхоза: «Красный пахарь», «Новое Заречье», «Электросила» и «Просвет». 36 деревень объединил совхоз. На территории совхоз «Маяк» проживало 3881 человек. На помощь человеку в его труде всё больше приходила техника: 23 трактора, 10 комбайнов, 14 автомашин.
Посёлок был радиофицирован и электрифицирован, принимал передачу двух телецентров Псковского и Таллиннского. Также имелась почта и телеграф. Ежедневно в посёлок доставлялось более 1400 газет, более 900 журналов. 
Почтовое отделение

Радиоузел, телеграф
 
В 1965 году в посёлке Серёдка было 586 домов с населением 2200 человек. На территории посёлка находилось несколько предприятий. Это льнозавод, филиал Псковской галантерейно-футлярной фабрики, овощесушильный завод, неподалёку построена мебельная фабрика. 
Мебельная фабрика

На всех предприятиях успешно выполнялся 5-летний план 1966-1970гг. На овощесушильном заводе план был выполнен на 115%., а план 1969-1970гг. на 150%, здесь лучшими производственниками были: Тимофеева Вера Викторовна, Судакова Евдокия Фёдоровна, Петрова Нина Николаевна, Антонов Владимир Кузьмич. Филиал ГФФ выполнял пятилетний план на 103-104%. На фабрике работало более 200 человек, из них 81 человек являются передовиками и ударниками коммунистического труда. Здесь работала большая комсомольская организация насчитывающая 47 комсомольцев. Среди них большинство выпускников Серёдкинской средней школы.
В совхозе «Маяк» двоим трактористам, в 1970 году присуждён переходящий вымпел «Лучший тракторист». Это Львов В.В. и Царёв И.Г. среди механизаторов и комбайнеров много работает выпускников Серёдкинской средней школы.
В Серёдкинской участковой больнице работало 94 человека. Среди них 4 врача и 33 работника со средним специальным образованием, среди них были и выпускники Серёдкинской средней школы. 
Больница

Аптека
 
В Серёдкинском сельпо работало более 100 человек, где ударниками коммунистического труда являлись: Никандрова Т.В., Николаева О.Н, Морозова А. и другие.
Столовая

 Всего на предприятиях в п.Серёдка работало 1050 человек, в совхозе «Маяк» 563 человека. На территории п.Серёдка проживало 28 депутатов, всего депутатов Серёдкинского сельского совета было 47 человек, 7 депутатов районного совета и 2 депутата областного совета.
Изменился и культурный облик посёлка. Всё больше и больше людей тянулись к знаниям. В Серёдкинской библиотеке насчитывалось 3358 читателей. В месяц демонстрировалось около 45 фильмов, часто приезжали в Дом Культуры и активисты из Пскова и других городов нашей страны. 
Дом культуры
 
Вся работа в школе, где занималось 919 учащихся строилась на формировании у учащихся коммунистического отношения к труду, на прививании учащимся стремления свято хранить славные революционные боевые и трудовые традиции Советского народа, воспитывалось чувство коллективизма, товарищества, осознание своих обязанностей перед обществом. 

Школьная мастерская
Большую работу проводили учащиеся нашей школы по сбору материалов для комнаты музея боевой славы, Ленинского зала. Школьники вели переписку с музеями Пскова, Ленинграда, и других городов, связанных с именем Владимира Ильича Ленина. Многое делали ребята и по благоустройству нашей школы. В конце каждого года учащиеся школы своими силами делали ремонт своих классов, красили полы, окна, двери, парты. Помогали совхозу в выращивании и уборке урожая, ухаживали за школьным садом. Создавали агитбригады и выступали в населённых пунктах. 
 
Школьники проводили соревнования между классами, собирали металлолом, макулатуру, помогали школьной библиотеке в ремонте книг. Из Серёдкинской школы ежегодно выходили выпускники, некоторые из которых становились кандидатами наук, многие учителями, врачами, офицерами Советской Армии, строителями, инженерами, рабочими.
В 1970 году учащиеся школы взяли обязательства повысить успеваемость в школе, обновить многими экспонатами и стендами Ленинский зал в школе. Каждому учащемуся приготовлялись подарки к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий